Суд приговорил экс-президента Бразилии к тюремному заключению сроком почти на девять лет

Суд приговорил бывшего президента станы Фернанду Колора ди Мелу к тюремному заключению на срок восемь лет и десять месяцев.

В среду, 30 мая 2023 года, бывший президент Бразилии предстал перед федеральным верховным судом по обвинению в коррупции и отмывании денег.

По результатам заседания Фернанду Колора ди Мелу был признан виновным в том, что участвовал в коррупционной схеме, созданной в дочернем предприятии крупной национальной нефтегазовой компании. С 2010 по 2014 год экс-президент получал взятки, общая сумма которых составила около четырех миллионов долларов (20 миллионов реалов). Расследование велось с 2015 года.

Решением суда Фернанду Колора ди Мелу приговорен к восьми годам и десяти месяцам лишения свободы. Согласно местным законам, преступник, приговоренный к заключению на срок более восьми лет, должен находиться в одном из уголовно-исполнительных (пенитенциарных) учреждений и не может быть посажен под домашний арест, однако, как сообщает телеканал Globo, экс-президент фактически может оставаться на свободе до тех пор, пока не будут рассмотрены две апелляции по делу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle