Австралийские ученые нашли скрытую часть Библии

Историки из Австралии просветили Библию и обнаружили скрытый текст.

Австралийские исследователи изучали написанную 1500 лет назад рукопись Евангелие от Матфея из библиотеки Ватикана. Эта книга – первая из четырех канонических Евангелий.

Таким образом, они обнаружили текст, который относится к первой версии 12 главы. Как рассказали ученые, подобное исследование поможет понять самые ранние этапы развития эволюции текста Библии. Кроме того, это открытие показывает отличия от современных переводов.

Получается, что в оригинальной, греческой версии 12 главы Евангелия от Матфея говорится, что "В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть". Однако благодаря находке, перевод на сирийский отличается: "начали собирать колосья, растирать их в руках и есть".

Как сообщает газета.ru, для изучения ученые использовали ультрафиолетовые фотографии разворотов книги. Благодаря подобному способу, они смогли увидеть текст, написанный на палимпсете (разновидность древнего манускрипта). Исследователи отметили, что раннее люди писали новый текст поверх старого. Например, этот текст был скрыт тремя слоями.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle