Жительница Кузбасса отсудила 120 000 рублей у образовательной онлайн-платформы

В Кемеровской области местная жительница через суд добилась выплаты в размере 120 тысяч рублей после непродолжительного обучения на одной из образовательных онлайн-платформ.

Как указано в материалах суда, 28-летняя девушка, проживающая в Мариинске, в феврале прошлого года решила пройти курс обучения онлайн. Для этого она обратилась к образовательной платформе, принадлежащей московской компании "ГикБреинс". Выбрав курс "Пакет Разработчик", рассчитанных на один год, стороны заключили контракт на обучение, сумма которого составила около 110 тысяч рублей.

Спустя полтора месяца после начала прохождения курса девушка утратила интерес к занятиям, однако о прекращении обучения компанию она уведомила только через полгода, отправив в ее адрес досудебную претензию с требованием расторгнуть контракт. Когда девушка убедилась, что ее сообщение проигнорировали, то обратилась в суд.

В своем иске жительница Мариинска потребовала взыскать с онлайн-платформы уже 300 тысяч рублей, в том числе 80 тысяч рублей за моральный вред.

В рамках разбирательства суд пришел к выводу, что частично компания "ГикБреинс" исполнила свои обязательства, так как 23 урока из 237 девушка посетила. В результате сумма не оказанных потребителю услуг составила 89 тысяч рублей. Также отмечается, что взыскание за моральный вред суд посчитал завышенным и снизил его до пяти тысяч рублей.

По итогу общая сумма взыскания с компании "ГикБреинс" составила около 120 тысяч рублей, в которую включены:

  • стоимость не оказанных услуг по договору,
  • проценты за пользование чужими денежными средствами,
  • компенсация морального вреда,
  • штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя. 

Кроме того, компанию также обязали выплатить примерно 3,5 тысячи рублей в бюджет Мариинского муниципального округа в качестве государственной пошлины. Об этом сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle