Пострадавшая от бродячих собак жительница Кузбасса не смогла добиться компенсации от мэрии

Жительница Кузбасса, по ее словам, пострадавшая от бездомных собак, не смогла добиться компенсации от местных властей.

40-летняя жительница Мариинска в мае 2022 году приобрела 17 гусей. Она надеялась, что разведение птиц позволит ей поправить сложное финансовое положение, в котором она оказалась. Однако бродячие собаки стали таскать гусей. Это происходило летом и осенью.

В ноябре 2022 года женщина на некоторое время уехала к родственникам, а, вернувшись домой, обнаружила на своем приусадебном участке десять мертвых гусей. Женщина обратилась в полицию и сообщила, что видела, как одного из гусей грызли три бездомные собаки. Она предположила, что остальные птицы также стали жертвами собак. Однако в возбуждении уголовного дела об умышленном уничтожении чужого имущества жительнице Мариинска отказали.

Тогда женщина обратилась с претензией к главе Мариинского муниципального округа. Она требовала выплатить ей 50 тысяч рублей ущерба и 30 тысяч рублей морального вреда, так как ответственность за обращение с бездомными животными лежит на администрации. Однако женщине ответили, что как раз в ноябре приезжал отлов и забрал одну собаку. Если будет потребность, ей предложили подавать заявки на отлов.

Тогда женщина пошла в суд, однако и это ей не помогло добиться компенсации, так как не удалось доказать, что гусей уничтожили именно бездомные собаки. Останки гусей не были на экспертизе, и у женщины не имелось заключения ветеринарной службы о причине гибели птиц.

Хозяйка гусей обратилась в вышестоящую судебную инстанцию.

– 16 мая 2023 года судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда подтвердила законность принятого Мариинским городским судом решения, – сообщил официальный представитель Мариинского городского суда.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что собака на глазах детей загрызла козленка рядом со школой в Кузбассе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle