Минюст США подтвердил задержание двух россиян по подозрению в обходе санкций

В США были задержаны два гражданина РФ, причастных к поставке авиазапчастей, на которые распространяются экспортные ограничения, в Россию.

Во вторник, 16 апреля, на пресс-конференции прокурор округа Аризона в США сообщил, что Минюст страны подтвердил информацию о задержании двух россиян, которых правоохранители подозревают в поставке авиазапчастей в Россию в обход санкций.

По словам прокурора, двое граждан РФ, находясь в сговоре, получали заказы от российских авиакомпаний, после чего покупали необходимые товары у американских поставщиков, при этом не сообщая им данные о настоящих получателях товара. Таким образом, нарушая экспортные ограничения, мужчины отмывали деньги, сообщает ТАСС.

Как ранее писала газета The New York Times, незаконную схему россияне разработали в мае 2022 года, они планировали поставлять в РФ авиазапчасти в обход санкций с помощью сети компаний во Флориде, Турции и России. По данным издания, таким образом были незаконно экспортированы запчасти на общую сумму 14,4 миллиона долларов.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle