ERID: LdtCKYX24

О любви к Родине, героическом прошлом и сохранении памяти в настоящем говорили в КемГМУ Минздрава России на конференции «Подвиг народа в Великой Отечественной войне»

Подвиги участников Великой Отечественной войны и героический труд медицинских работников Кузбасса, преступления нацистов и биографии победителей, семейные истории и всенародное беззаветное стремление приблизить Победу стали основными темами международной научно-практической конференции, состоявшейся в Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России. Специальным гостем мероприятия стал росийский автор-исполнитель Андрей Малый.

"В каждой семье есть своя история, свои герои, память о которых бережно хранится. На ежегодной конференции, которая стала традицией нашего университета, мы с благодарностью и почтением вспоминаем героев Победы, тех людей, которым мы обязаны тем, что живем, обязаны правом называться гражданами нашей великой страны", – сказала в приветственном слове проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ Минздрава России Татьяна Пьянзова.

Конференция, посвященная истории Великой Отечественной войны, стала важной традицией вуза: огромный вклад в создание и становление Кемеровского медицинского университета, здравоохранения Кузбасса внесли ветераны войны и труженики тыла. В медуниверситете работали более 70 сотрудников, участвовавших в Великой Отечественной войне, трудившихся в тылу. Эти замечательные люди вложили в тысячи будущих врачей свои знания и умения, частичку души, уважение и любовь к родной стране.

Почетный гость ежегодного мероприятия Александр Фролович Шураев, председатель правления Кемеровского отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, заслуженный врач России, в прошлом – ассистент кафедры глазных болезней Кемеровского медицинского университета – живой свидетель преступлений нацистов. Он рассказал о жизни детей войны, поделился воспоминаниями о голодных военных годах, времени, проведенном в оккупации и в трудовом лагере под Берлином, а также призвал слушателей собирать крупицы истории своей семьи и бережно передавать их следующим поколениям. Чтобы подвиг, мужество и сила советского народа никогда не были забыты.

Омар Абдельрахман Мохамед Абубакр, Месиха Рамез Набил, Ахмед Мохаммед Якуб Абдуллах, Абдилбаки Абдуллах Ашраф Махмуд, Ришабх Кумар, Нандкишор Чандра и Арйика Упадхйай проникновенно исполнили произведения советских и российских поэтов Владимира Высоцкого "Он не вернулся из боя", Виктора Бокова "На Мамаевом кургане", Булата Окуджавы "До свидания, мальчики", "Вдова", Семёна Гудзенко "Перед атакой", Алексея Суркова "В землянке" и Юрия Коринеца "Неизвестный солдат", погрузив слушателей в лирическую и героическую атмосферу.

Ярким и запоминающимся завершением Международной научно-практической конференции "Подвиг народа в Великой Отечественной войне" стала встреча с участниками и выступление российского автора-исполнителя, патриота Андрея Малого. Православный рэпер и многодетный отец посетил Кузбасс в рамках семейного молодежного форума "Да! Будет семья крепкой!", посвященного укреплению традиционных семейных ценностей и организованного региональным Советом по вопросам попечительства в социальной сфере и Союзом православных женщин Кузбасса.

На встрече в КемГМУ Минздрава России музыкант отметил, что сам является активным гражданином, общественным деятелем и патриотом, помнит об истории своей страны, передает эту память своим детям и всем тем, с кем общается. Музыкант исполнил песни о семейных ценностях, о любви к своей стране и подвиге советских солдат и участников специальной военной операции.

Реклама.
Рекламодатель: КемГМУ

Фото: КемГМУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle