Убивший пристава в суде новокузнечанин получил пожизненное

Суд приговорил новокузнечанина, открывшего в суде стрельбу и убившего пристава, к пожизненному тюремному заключению.

Сообщается, что Кемеровский областной суд вынес приговор 47-летнему жителю Новокузнецка, который 16 января 2020 года устроил стрельбу в здании мирового суда на улице Энтузиастов.

Так, мужчину признали виновным по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), сообщает Генпрокуратура РФ.

Суд приговорил мужчину к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, как пишет "Коммерсантъ", новокузнечанин выплатит потерпевшим свыше 13,5 миллиона рублей компенсации морального вреда.

В суде было установлено, что у преступника сложились неприязненные отношения с соседом по садовому участку в СНТ "Надежда" и его сожительницей. Напомним, что в 2018 году сосед протаранил на тракторе ворота подсудимого. В связи с этим было возбуждено уголовное дело, которое позднее направили в суд.

В день трагедии соседи, находясь в зале судебного заседания, обсуждали условия примирения сторон, но к соглашению так и не пришли. Тогда новокузнечанин вышел из суда и взял из машины ружье.

Так, увидев, что мужчина входит в здание суда с ружьем, судебный пристав перегородил ему дорогу. Тогда подсудимый выстрелил – пострадавший скончался на месте. После этого мужчина беспрепятственно проследовал в приемную судебного участка, где попытался убить соседа и его сожительницу, которой выстрелил в голову.

Дальнейшие его действия были пресечены.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle