Синоптики рассказали о погоде в Кузбассе в День Победы

Синоптики сообщили, какая погода ожидается в Кемеровской области 9 мая.

Синоптики Кемеровского гидрометцентра рассказали, что в предстоящие выходные погода в регионе будет солнечной. Так, днем 6 мая ожидается +17, +22°С, местами до +27°С, а 7 и 8 мая температура днем повысится до +20, +25°С, местами до +30°С.

Однако в ночь с 8 на 9 мая по области ожидается прохождение холодного атмосферного фронта, возможны дожди и грозы. Так, температура в темное время суток будет находиться в пределах +7, +12°С. Утром 9 мая погода будет облачной, однако в течение дня станет солнечно, преимущественно без осадков. Температура будет разной: по северу в пределах +12, +17°С, по югу +17, +22°С. В ночь на 10 мая вновь похолодает.

– В этом году начало месяца было с прохладой, а в ближайшие дни ожидается скачок в летний период, но насколько он будет продолжительным, сказать пока сложно. В мае происходит перестройка атмосферных процессов на летний режим, погода зачастую неустойчивая, с резкими понижениями температур, выпадением снега, который быстро тает на уже прогретой почве, – объяснили синоптики.

В гидрометцентре также напомнили, что погода в День Победы каждый год разнообразна. Так, 9 мая 1945-го года в Кемерове было солнечно и без осадков, а с 10 мая температура стремительно стала повышаться.

Также резкие переходы от тепла к холоду наблюдались в 2014, 2016 и 2018 годах – тогда на 9 мая было тепло, а с 10 начинало холодать.

В 2020–2022 годах 9 мая наблюдалась хорошая весенняя погода. По словам синоптиков, за 30 лет май стал теплее.

Отмечается, что среди майских холодов лидирует 1969 год. Тогда в первой половине месяца была холодная погода с частыми осадками, а ночью температура опускалась до –10°С. Затем с опозданием на две недели наблюдался значительный рост температур – столбик термометра поднимался до отметок +18°С и +25°С. Началось быстрое подсыхание и прогревание почвы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle