Силовики задержали в Крыму замдиректора федерального центра по делу о махинациях в кемеровской лаборатории

Заместитель директора Федерального центра охраны здоровья животных попала под арест. Ее обвиняют в том, что она приказала кемеровской подчиненной подделать результаты проверки земель.

В Симферополе задержана заместитель директора ФГБУ "ВНИИЗЖ" по обвинению в организации злоупотребления полномочиями, повлекшего тяжкие последствия (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ), ее увезли в Томск и посадили в СИЗО, о чем сообщает СУ СКР по Томской области.

– По предварительным данным, обвиняемая дала указание руководителю Кемеровской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" внести <...> в протоколы испытаний почвы ложные данные о концентрации нитратов в почве земельных участков, – сказали в СК.

Далее, по версии следствия, задержанная велела подчиненной сделать фейковые документы и уничтожить подлинник. В результате информация о загрязнении почвы была скрыта. Указанные земли у муниципалитета арендовало известное акционерное общество. По данным прокуратуры, ущерб от загрязнения земель оценивают в 2 млрд рублей.

Проведены обыски по месту работы обвиняемой в Москве и по месту проживания в Туле.

Напомним, ранее силовики арестовали главу Кемеровской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" (Россельхознадзор) Елену Пашкову по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Также стало известно, что указанные земли в Томской области арендовало АО "Сибагро".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle