Двое иностранцев делали "закладки" с наркотиками в Кемерове

В Кемерове перед судом предстанут двое граждан иностранного государства, занимавшиеся незаконным сбытом наркотиков на территории города.

По версии следствия, летом 2022 года на заработки в Москву приехали двое граждан Узбекистана. Они устроились работать грузчиками.

– Осенью 2022 года им по сотовому телефону от "земляка" поступило предложение заняться незаконным сбытом наркотических средств. С учетом предложенного дохода молодые люди согласились, – сообщает прокуратура Кузбасса.

Отмечается, что мужчины получили от не установленного предварительным следствием лица деньги на проезд в Кемерово и аренду жилья. Приехав в город, они стали получать оптовые партии наркотических средств, фасовать их на более мелкие и делать закладки. Адреса они отсылали неустановленному лицу.

Молодых людей задержали. Отмечается, что при задержании правоохранители изъяли более 330 граммов наркотических средств, которые преступники собирались незаконно сбыть.

– Противоправная деятельность молодых людей была пресечена в декабре 2022 года сотрудниками полиции, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, – продолжили в ведомстве.

Сообщается, что после задержания злоумышленники активно сотрудничали со следствием, а также давали подробные показания о совершенных ими преступлениях.

Так, молодые люди обвиняются по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. "а, б" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в значительном и крупном размерах).

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в Ленинский районный суд города Кемерово для рассмотрения по существу. Мужчинам грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle