Американские ученые предположили возможность высаживания риса на Марсе

Исследователи из Университета Арканзаса в США провели эксперимент по выращиванию риса в грунте, максимально приближенном по составу к марсианскому.

Основной проблемой, мешающей посадить урожай на Марсе, является наличие в почве красной планеты большой концентрации солей перхлоратов, являющихся ядовитыми для растений. Единственным способом выхода из этой ситуации ученые видят необходимость использования материала для посева с отредактированными генами.

Для исследования авторы эксперимента взяли за основу почву из пустыни Мохаве, в которую посадили три сорта риса: один контрольный и два генно-модифицированных. Они обнаружили, что марсианский грунт в чистом виде не подходит даже для измененного риса, но при замене всего четверти почвы на обычную землю состояние растений значительно улучшается.

В планах у исследователей выяснить, насколько сильно перхлораты проникают в растения и можно ли будет такой рис употреблять в пищу. Также ученые собираются вырастить генно-модифицированный материал в специальной камере, где воссоздадут природные марсианские условия. Об этом пишет Naked Science.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle