Подросток обманул бабушек в Кемерове почти на 500 000 рублей

Несовершеннолетний юноша занимался обманом пенсионерок. Пожилые кемеровчанки лишились почти 500 000 рублей.

17-летний кемеровчанин решил устроиться на работу. В Сети он нашел объявление о хорошем заработке незаконным способом. Нужно было приезжать к пожилым людям, которые уже поверили мошенникам и и готовы передать деньги. Обман заключался в том, что пенсионеров убеждали, что их родственник стал виновником ДТП, и ему срочно нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности.

– При этом, согласно предлагаемым условиям, 10 процентов от полученной суммы фигурант мог оставить себе, а остальные средства должен был переводить на банковские счета подельника, – сообщили в пресс-службе следственного комитета Кузбасса.

Юноша согласился на такие условия и получил с пенсионерок 77 и 92 лет в общей сложности 485 тысяч рублей. Теперь судьбу несовершеннолетнего решит суд. Подросток обвиняется в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

По данным пресс-службы МВД Кемеровской области, с начала 2023 года в полицию обратились 90 кузбассовцев, которых обманули по схеме "родственник в беде".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle