ERID: LdtCK5vAn

Интернет-столицей Кузбасса стал поселок, где живут 300 человек

Компания Tele2 составила рейтинг населенных пунктов Кемеровской области по объемам потребления мобильного интернета в расчете на одного клиента. Лидером стал поселок Чичербаево в Новокузнецком районе. А среди горожан самыми "качающими" оказались тайгинцы.

Tele2 проанализировала потребление мобильного интернета в четвертом квартале 2022 года на территории Кузбасса и составила список населенных пунктов с самым высоким трафиком на одного клиента. Первое место – у поселка Чичербаево в Новокузнецком районе, где живут 300 человек. Каждый абонент Tele2 в этом селе в среднем использует 35 гигабайт в месяц. На втором месте – деревня Серебряково Тисульского района. На третьем – село Кругленькое Новокузнецкого района.

Также в топ-10 вошли село Рубино (Мариинский район), село Поломошное (Яшкинский район), село Тенгулы (Мариинский район), поселок Вотиновка (Кемеровский район), село Благовещенка (Мариинский район), деревня Усть-Тарсьма (Промышленновский район) и село Лучшево (Прокопьевский район). Примечательно, что летом потребление падает, а зимой – возрастает. Разница между летним и зимним уровнем потребления интернета может достигать 20%.

В первой сотне рейтинга больше всего населенных пунктов Новокузнецкого (10), Мариинского (10), Промышленновского (9), Прокопьевского (9) и Юргинского (8) районов. В основном это села и деревни, где живут менее тысячи человек. Среди жителей городов больше других "качают" тайгинцы: они попали в топ-100 рейтинга.

В 17 населенных пунктах из первой сотни рейтинга сотовая связь появилась благодаря федеральной программе по устранению цифрового неравенства. В их числе села Рубино и Тенгулы, которые вошли в десятку самых "качающих" населенных пунктов. Проект устранения цифрового неравенства реализуют Минцифры и ПАО "Ростелеком". Tele2 выступает в качестве центра компетенций, готовит технические решения и реализует их. В Кузбассе стабильной голосовой связью и быстрым интернетом за 2022 год обеспечили 10 небольших населенных пунктов, где суммарно живут две тысячи человек.

В целом в Сибири самым "качающим" местом оказалось село Курмач-Байгол на северо-востоке Республики Алтай. Один житель там используют 49 Гб в месяц. Поселок Чичербаево – на 54-м месте общесибирского рейтинга.

Реклама.
Рекламодатель: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "Т2 МОБАЙЛ"

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle