Хотел оправдаться перед женой: кузбассовец попал под статью за выдуманный угон автомобиля

Житель кузбасского города придумал историю с угоном автомобиля, чтобы оправдаться перед женой. В результате он стал фигурантом уголовного дела.

К стражам порядка в Прокопьевске обратился 45-летний местный житель. Мужчина заявил, что неизвестные угнали его автомобиль ВАЗ-21150.

Стражи порядка начали поиски транспортного средства. Однако в ходе проверки информация об угоне не подтвердилась.

– Сотрудники полиции установили, что заявитель, двигаясь по переулку Раздольный, съехал в кювет и повредил свою машину. Чтобы оправдаться перед супругой, дома он рассказал выдуманную историю про угон автомобиля и сообщил о ложном преступлении в полицию, – рассказали в региональном ГУ МВД.

Так, в результате произошедшего прокопчанин сам оказался фигурантом уголовного дела, которое было возбуждено по ч. 1 ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

Суд признал кузбассовца виновным и приговорил его к десяти месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного. Кроме того, он также компенсировал отделу МВД по Прокопьевску затраты на отработку ложного вызова в размере пяти тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle