Бельгийские ученые: орфографические ошибки в резюме снижают шансы на собеседование

Ученые из бельгийского университета в ходе эксперимента выяснили, что орфографические ошибки в резюме снижают шансы на приглашение на собеседование на 18,5%.

Ученые из Гентского университета провели исследование, в котором приняли участи 445 рекрутеров. Каждому из них выдали три резюме, одно из которых содержало пять ошибок, другое – две, третье было вовсе без них.

В прошлом подобные эксперименты уже проводились, их результаты показали, что рекрутеры реже приглашают на собеседования кандидатов, резюме которых содержат ошибки. Авторы нового исследования утверждают, что их эксперимент более реалистичен, так как они уменьшили количество ошибок в резюме.

В результате выяснилось, что даже две опечатки снижают шанс приглашения на собеседование на 7,3%, в то время как пять ошибок делают его менее вероятным на 18,5%.

В ходе исследования рекрутеры рассматривали резюме на семь фиктивных вакансий, среди которых были и рабочие, и более высокие должности. Оказалось, что рекрутеры более строго относятся к соискателям на должности рабочих, а также к женщинам. Однако при этом к работникам, в резюме которых упоминался опыт волонтерской работы, HR-специалисты относились более лояльно.

Также был проведен опрос, который показал, что рекрутеры считают людей, допускающих ошибки в резюме, менее коммуникабельными и трудолюбивыми, сказано в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале PLOS One.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle