Российский депутат предложил запретить продажу алкоголя и сигарет за наличные

Следует продавать спиртное и табакосодержащую продукцию исключительно по безналичному расчету. С такой инициативой выступил российский парламентарий Султан Хамзаев.

Письмо с предложением депутат направил на имя главы Министерства здравоохранения Михаила Мурашко. В нем он обратил внимание, что в условиях законодательных запретов и рисков привлечения к ответственности продавцы, желая получить прибыль, продолжают продавать алкоголь и сигареты детям.

Хамзаев добавил, что злоупотребление вредными привычками в подростковом возрасте способно привести к серьезным проблемам со здоровьем и сильной зависимости.

В связи с этим парламентарий обратился в ведомство, чтобы оно изучило вопрос о пересмотре "нормативных правовых актов в части осуществления розничной торговли алкогольной и табачной продукцией исключительно безналичным способом с использованием банковских карт".

Помимо этого, Хамзаев призвал кредитно-финансовые организации и ритейлеров проработать проект, предполагающий установку автоматического ограничения на оформленные на несовершеннолетних банковские карты, чтобы они не могли приобретать табак и спиртное. Об этом пишет RT.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle