Кузбасская шахта "Листвяжная" возобновит ведение горных работ после трагедии

Беловская шахта "Листвяжная" (СДС-Уголь) возобновляет горные работы после трагического инцидента, унесшего жизни десятков людей.

Руководство беловской шахты "Листвяжная" (СДС-Уголь), где погиб 51 человек, возобновляет ведение горных работ. Так, сейчас работники шахты занимаются подготовительными работами, а именно – проходкой конвейерного штрека 825. Отмечается, что это необходимо для ввода в эксплуатацию новой лавы 824.

В пресс-службе холдинга отметили, что в ноябре 2022 года Центральная Комиссия Роснедр по разработке месторождений твердых полезных ископаемых выдала предприятию положительное заключение на технический проект разработки месторождения.

– В 2022 году выданы положительные экспертизы промышленной безопасности на проекты: дегазации шахты, аэрогазового контроля, многофункциональной системы безопасности, комплексного обеспыливания и пылевзрывозащиты шахты и др., – продолжили в пресс-службе.

Уточняется, что в декабре прошлого года также был согласован план развития горных работ шахты на 2023 год.

Комплексное обследование шахты было проведено в марте 2023 года. В нем приняли участие: представители Минэнерго России, МЧС РФ, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роструда, а также администрации Правительства Кемеровской области, Росуглепрофа и Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

В итоговом протоколе была подтверждена готовность предприятия к ведению подготовительных работ по проведению горных выработок.

Подробнее о взрыве на "Листвяжной" и его последствиях читайте в специальном разделе на сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle