Эксперт Хренов предупредил россиян об аферах с собеседованиями

Аферисты стали использовать онлайн-собеседования с целью хищения денег граждан. Об этом россиянам рассказал специалист по предотвращению мошенничества и потерь доходов Сергей Хренов.

По его словам, мошенники стали предлагать людям пройти собеседования в онлайн-формате в Zoom или Skype, при этом они обещают высокую заработную плату. Встреча, как правило, длится около получаса, и в конце "рекрутер" просит проверить активность банковского счета, на который якобы в дальнейшем будет поступать жалованье.

– Для этого жертву просят поделиться экраном, открыть банковское приложение и перевести определенную сумму на счет своего же мобильного телефона, – отметил Хернов.

Затем аферист делает якобы предложение о работе и рассказывает о способе вернуть деньги с мобильного счета на банковский. Для этого злоумышленник отправляет sms-сообщение с указанием верной суммы, однако куда именно она перечисляется, человек не знает. Так, обманутый гражданин ответным sms подтверждает перевод, а деньги поступают к мошенникам.

Хренов добавил, что были прецеденты, в которых таким образом похищали до 10 тысяч рублей. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle