Диетолог назвала россиянам самые вредные продукты для перекуса

Врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог Оксана Панова рассказала россиянам, какие продукты и напитки для перекуса вредят организму.

По словам Пановой, не стоит пить кофе на голодный желудок, так как он может раздражать слизистую желудка и нарушать работу желчного пузыря. Шоколадные батончики и сладкие газировки также не могут стать полноценной заменой перекуса с медленными углеводами.

– Такие перекусы дают лишь краткосрочный прилив энергии за счет резкого скачка сахара в крови. Однако уже через 20-30 минут уровень глюкозы падает обратно, и вместо бодрости человек начинает ощущать сонливость, усталость и чувство голода, – объяснила диетолог.

Цукаты и сухофрукты, считающиеся "здоровой едой", на самом деле тоже не являются полезными из-за содержания большого количества фруктозы, из-за которой в печени откладывается жир и повышается уровень холестерина, рассказала эксперт.

Также, по ее словам, перекусы за компьютером или в компании могут негативно сказаться на здоровье, так как в момент работы или общения человек забывает о еде, не контролирует количество съеденного.

Перекусы на бегу, по словам Пановой, не должны становиться заменой полноценному обеду, так как, торопясь, человек не успевает качественно прожевать еду, что может привести к вздутию и в дальнейшем – к хроническим желудочно-кишечным заболеваниям, пишет издание "Доктор Питер".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle