Ученые обсудили проблемы сохранения наскальной живописи в Кемерове

В Кузбассе прошел научно-образовательный семинар "Наскальное искусство: актуальные проблемы изучения и сохранения". На нем собрались ученые из России и Казахстана.

Трехдневный семинар, посвященный сохранению древних наскальных рисунков, прошел в Кемерове. На него приехали ученые из Алма-Аты, Астаны, Уфы, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга. Так же присутствовали кузбасские исследователи.

– Организация научных семинаров, посвященных проблематике изучения наскального искусства, очень важна для музея-заповедника "Томская Писаница". Потому что основная функция нашего музея – сохранение памятника для последующих поколений. И проблема реставрации нашей скалы – первостепенная. Такие семинары, как этот, очень полезны. Потому что здесь происходит обмен опытом ученых из разных городов, стран. Только при таком тесном взаимодействии коллег рождаются самые полезные решения, как сохранить наскальные рисунки для потомков, – рассказал директор музея-заповедника "Томская Писаница" Максим Головин.

В рамках мероприятия прошла выставка "Камень на холсте. Новоромановская писаница", ученые прочитали лекции, прошли мастер-классы, состоялись дискуссии и экскурсия на "Томскую писаницу".

Музей-заповедник "Томская Писаница" расположен под открытым небом и сталкивается не только с негативным влиянием человека, но и природными факторами, которые приводят к его постепенному разрушению. 35 лет назад был образован музей, который взял под охрану скалу с уникальными петроглифами эпохи бронзы – раннего железного века. Возраст самого древнего – рисунка 4 тысячи лет.

– Много работ уже выполнено, но также предстоит сделать многое по реставрации и консервации скалы, для того, чтобы она сохранилась как можно дольше, – отметил Головин.

Сотрудники музея проводят мониторинг объекта, разработана программа по его реставрации, сохранению. В частности – отведению сточных гор, которые являются мощным разрушающим фактором.

Фото: VSE42.Ru/Андрей Зонин
Комментарии для сайта Cackle