Ветеринары дали россиянам рекомендации по подготовке питомцев к дачному сезону

Российские ветеринарные врачи рассказали, как подготовить кошек и собак к поездке на дачу без стресса.

В беседе с журналистами ветеринар Кристина Жукова отметила, что перед началом дачного сезона следует отвести животное на вакцинацию от вирусов. По словам врача, также следует за месяц или полтора до выезда поставить укол от бешенства, передает издание "Москва 24".

– Бешенство – это потенциально опасная для человека инфекция. Поэтому сделать такую прививку очень важно, независимо от того, гуляет ваш питомец на участке или выходит за его периметр, – объяснила эксперт.

Кроме того, следует провести обработку питомца от блох и клещей, дав животному соответствующий препарат, и дополнительно надеть ошейник или нанести капли на холку, отметила Жукова.

Ветеринарный врач и поведенческий терапевт Ксения Михайлова добавила, что перед поездкой на дачный участок необходимо указать на ошейнике питомца телефон его владельцев. По ее словам, лучше не пускать животное на самовыгул.

Вместе с тем Михайлова рассказала, что собаки легче переносят поездку на машине на природу, однако кошкам нужно время, чтобы без стресса сменить обстановку. За три-четыре недели рекомендуется приучить кошку к переноске, совершив с ней пару поездок, передает издание "Дни.ру".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle