Эксперты дали россиянам советы по выбору дачного участка

При покупке дачи следует обратить внимание на множество аспектов – от ровности земельного участка до проверки платежеспособности продавца. Об этом россиян предупредили специалисты.

По словам Елены Мищенко, эксперта в сфере недвижимости, покупателю в первую очередь следует оценить состояние земли, местоположение дома, проверить наличие нормального круглогодичного подъезда к нему, коммуникации, фасад, состояние стен, проводки, пола, фундамента, теплоизоляцию и сантехнику.

Кроме того, руководитель риэлторского агентства Мария Румянцева посоветовала присмотреться к расположению участка и к экологической карте населенного пункта, чтобы убедиться в отсутствии свалки рядом с домом.

– Рекомендуем, чтобы не было в дальнейшем проблем с соседями или с администрацией, самим вызвать кадастрового инженера и проверить границы участка, – отметила она, добавив, что здание лучше всего изучить при участии профессионального строителя.

Александр Патешман, независимый финансовый эксперт, призвал в том числе посмотреть на состояние дорог рядом с дачей, узнать, есть ли рядом остановки и другие значимые соцобъекты. Также, по его словам, стоит почитать отзывы в Сети о поселке – так можно точно узнать, часто ли бывают перебои с электричеством или водоснабжением, хорошо ли "ловит" мобильная сеть и каково качество урожая.

Он обратил внимание, что с настороженностью следует отнестись к вариантам, рядом с которыми есть заброшенные дома, так как в них могут проживать лица без определенного места жительства, или же там может произойти пожар.

Вместе с тем специалисты рекомендуют ознакомиться со всеми необходимыми документами, такими как кадастровый паспорт строения, выписка из ЕГРН, техпаспорт дома с поэтажным планом и прочими.

Немаловажно перед сделкой выяснить, имеются ли у владельца недвижимости задолженности (эти сведения можно получить на сайте ФССП), а также не является ли он фигурантом уголовного дела. Дело в том, что если собственника дачи объявят банкротом, сделку по купле-продаже могут признать недействительной, в этом случае покупатель не сможет в полном объеме вернуть уплаченную сумму. Об этом пишут "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle