Кузбассовец оказался должен 700 тысяч рублей за чужое ДТП

Автомобилиста из Кузбасса обязали заплатить крупную сумму за ДТП, которое он не совершал. Кроме того, попытка снизить сумму привела к ее увеличению.

Мариинец попал под суд после дорожного происшествия с его машиной. По данным дела, 7 июня прошлого года на улице Котовского столкнулись ВАЗ-21140 и Nissan Almera 1.5 Luxury. Виноватым признали водителя ВАЗа, но нюанс был в том, что по документам владел машиной в тот момент другой человек – договор купли-продажи удалось оформить только через несколько дней после аварии.

Стоимость ремонта "Ниссана" оценили сначала на 525 тысяч рублей. Автостраховка отсутствовала, потому платить за восстановление иномарки виновнику пришлось бы из своего кармана. Лихач потребовал провести повторную экспертизу, так как посчитал цену завышенной. Однако вместо этого цена восстановления, наоборот, выросла на 160 тысяч рублей. При этом долг лег не на водителя, а на бывшего владельца.

– Договор купли-продажи ВАЗ 21140 и его юридическая передача виновнику ДТП были совершены после ДТП. Суд посчитал, что ответственность по возмещению ущерба при установленных обстоятельствах должна быть возложена на лицо, которое являлось собственником автомобиля на момент происшествия, – сказали в Мариинском горсуде.

В итоге платить за ремонт иномарки придется бывшему владельцу ВАЗа. А непосредственный виновник ДТП заплатит лишь 16 тысяч рублей за экспертизу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle