Власти РФ увеличат штрафы до 200 тысяч рублей за продажу лекарств без рецептов

Штрафы для аптек, которые продают лекарственные препараты без рецептов, будут увеличены. Соответствующий законопроект разработали российские сенаторы и депутаты.

Проект 14 марта текущего года рассмотрит Госдума и может принять его в I чтении. В нем идет речь об ужесточении наказания за продажу лекарств без рецепта. В частности, предлагается повысить штрафы за данные нарушения: фармацевтам – до 10 000–20 000 рублей (или возможна их дисквалификация до года), ИП – до 50 000-100 000 рублей, юрлицам – до 150 000–200 000 рублей.

По словам авторов законопроекта, с 2010 года в России число зависимых от лекарственных препаратов с психоактивным действием увеличилось более чем в 2,5 раза. В пояснительной записке отмечается также, что у такого рода наркоманов популярны медикаменты, которые не относятся к сильнодействующим или ядовитым, и в их составах нет психотропных или наркотических веществ.

– При этом их употребление не по назначению врача вызывает наркотическое опьянение, а также стойкую зависимость, – говорится в тексте.

Вместе с тем лекарственная наркомания распространена среди подростков, так как препараты достаточно легко достать. При этом нередко такая привычка ведет к началу употребления более тяжелых наркотиков, пишут "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle