Роспотребнадзор рассказал о числе заболевших бешенством россиян за последние пять лет

В Роспотребнадзоре рассказали о том, сколько людей в России заболели бешенством за последние пять лет.

В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, что за последние пять лет в России фиксировались единичные случаи заболевания людей бешенством.

– В 2022 году зарегистрировано два случая, в 2021 году – шесть, в 2020 году – семь, в 2019 году – два, в 2018 году – два, в 2017 году – два. За последние пять лет в России регистрировались лишь единичные случаи заболевания людей бешенством, – объяснили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре сочли, что такие показатели свидетельствуют о благополучной эпидемической ситуации по этому заболеванию и эффективности мер эпиднадзора.

Отмечается, что заражение человека бешенством возможно при укусе или оцарапывании больным животным ран, порезов на коже человека, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Также заражение возможно при попадании слюны больного животного на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека, пишет ТАСС.

Так, при укусе или оцарапывании необходимо промыть участки кожи, на которые могла попасть слюна животного, мыльным раствором и водопроводной водой, после чего нужно обработать их раствором перекиси водорода. Края раны необходимо обработать пятипроцентным раствором йода. После этого нужно обратиться к врачу-травматологу.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle