Российский кинолог перечислила способы избежать проблем с зубами у собак

Кинолог Анна Чернец рассказала, как не допустить проблем с зубами у собак.

Анна Чернец рассказала, что проблемы с полостью рта у собаки серьезно сказываются на всем организме животного. Она отметила, что хозяевам необходимо вовремя обращать внимание на зубы и десны питомца.

Кинолог объяснила, что собаки, которые питаются натуральным мясом, грызут овощи и кости, обычно не страдают из-за проблем с зубами. Однако многие питомцы питаются кормом, который не всегда может качественно очистить зубы.

Анна Чернец отметила, что о проблемах со здоровьем полости рта у собаки сигнализируют зубной камень, желтый налет на зубах, покраснение на деснах и резкий неприятный запах. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу, поскольку у здоровой собаки таких симптомов быть не должно.

– Также хозяевам стоит беспокоиться, если у собаки возникли трудности с употреблением пищи или она начала страдать от повышенного слюноотделения, мотать головой и чесать морду чаще обычного, – продолжила эксперт.

В беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня" кинолог рассказала, что избежать проблем с зубами у собак помогает профилактика. Так, раз в одну-две недели питомцу необходима чистка зубов специальными пастой и щеткой. Также минимум раз в год собаку должен осматривать специалист.

Кроме того, в профилактике кариеса и зубного камня помогают специальные лакомства и игрушки. Сладости и человеческие лакомства из рациона питомца необходимо исключить.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle