Москва – исключение: скорость интернета за год снизилась в регионах РФ

Скорость мобильного интернета за год снизилась на 7% во всех российских регионах, кроме столицы.

По словам экспертов, исходя из данных проведенного исследования, в феврале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го мобильный интернет стал медленнее на 7%, его скорость составляет 18,3 Мбит/с. Эти сведения были получены в ходе многочисленных замеров по всей стране.

Однако Москва стала исключением: в городе скорость интернета, наоборот, увеличилась на 32%, то есть до 34,7 Мбит/с.

– <...> сложности со связью в Москве или Петербурге могут стать для оператора источником серьезных имиджевых проблем. И, напротив, никто не заметит, если в отдаленном райцентре скорость снизится на 20-30%, – отметил Денис Кусков, гендиректор аналитического издания.

Как полагают специалисты, на ситуацию повлияла нехватка оборудования, импорт которого прекратился около года назад. Кроме этого, операторы устанавливают больше базовых станций в крупных городах. Вместе с тем представители телекоммуникационных компаний утверждают, что скорость интернета не только не снижалась, но и росла.

Кусков обратил внимание: если сравнивать показатели скорости в столице и регионах вместе, то изменений действительно не будет видно, но при отдельном рассмотрении разница очевидна. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на отчет TelecomDaily.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle