Метеорологическая весна в Кузбассе начнется с середины апреля

Синоптики рассказали, каким будет начало марта в Кемеровской области, и объяснили, что настоящей теплой весны ждать придется еще около полутора месяцев.

Завтра, 1 марта, начнется календарная весна. Однако, как рассказали синоптики кемеровского гидрометцентра, теплая "метеорологическая" весна придет значительно позже – примерно в середине апреля.

Дело в том, что март чаще всего характеризуется как зимний месяц, а "метеорологическая весна" считается наступившей тогда, когда среднесуточные температуры начинают превышать 0°C, а снег сходит, что и происходит лишь ближе к середине второго календарного весеннего месяца.

В этом году март не будет сильно отличаться от прошлых лет: погода будет неустойчивой, а морозы периодически будут возвращаться, но чаще всего – в ночные часы. Ожидаются ветер и непостоянство температур, а также осадки и гололед.

Так, 1 и 2 марта столбик термометра часто будет подниматься до положительных значений: от –2 до +10°C, а осадки будут чередоваться: снег будет переходить в мокрый снег. Однако с пятницы вновь будет холодать: ночью –2, –7°C, днем около 0°C. В выходные же станет еще холоднее: в ночные часы –5, –10°C, в дневные около –1, –6°C, так же с ветром.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle