Следователи назвали предварительные причины крушения вертолета в Кузбассе

В Восточном МСУТ СКР рассказали обстоятельства, при которых частный вертолет потерпел крушение рядом с горой Топхан в Кузбассе. Также названы предварительные причины происшествия.

Как рассказали следователи, вылет с взлетно-посадочной площадки "Озерки" вертолет AS-350B3 осуществил в 12:33 по местному времени. Воздушное судно направлялось к склону горы Топхан. На борту находились командир воздушного судна и еще пять пассажиров.

Спустя полчаса после вылета, в 13:05, при заходе на посадку на склон горы вертолет коснулся земли, после чего пилот потерял контроль над судном, в результате чего оно опрокинулось на левый бок.

В результате падения скончался один из пассажиров, а командир судна в тяжелом состоянии был госпитализирован. Вертолет получил сильные повреждения, сообщили в ведомстве.

Следователи уже осмотрели место происшествия и допросили очевидцев. Кроме того, изъяты вся необходимая документация и образцы топлива, а также назначены нужные экспертизы.

Среди основных причин происшествия сейчас называются отказ авиационной техники и ошибка пилотирования.

Напомним, крушение частного вертолета в Кузбассе произошло 20 февраля днем. Один человек погиб, еще один – пострадал. Следователи возбудили уголовное дело по факту произошедшего. Позднее очевидцы поделились кадрами момента падения воздушного судна. Пострадавший командир воздушного судна находится в тяжелом состоянии, ему проводят операцию.

Фото: Восточное МСУТ СКР
Комментарии для сайта Cackle