Конкурсный управляющий кузбасского завода попал под суд за мошенничество на 437 млн рублей

В Кузбассе будут судить трех подельников, которых обвиняют в крупной афере на сотни миллионов государственных рублей.

39-летний житель Новосибирской области, а также 50 – и 81-летний кузбассовцы оказались на скамье подсудимых по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег.

По версии следствия, с октября 2018 по май 2019 года сговорщики решили завладеть имуществом завода-банкрота. Для этого один из фигурантов, который тогда был конкурсным управляющим госпредприятия, специально занизил цену объекта и "продал" подконтрольной фирме.

– Незаконными действиями обвиняемые похитили имущество государственного предприятия на сумму более 437 млн рублей. Затем они договорились легализовать (отмыть) похищенное имущество государственного предприятия, – сказали в СК.

На этом обвиняемые не остановились: с помощью липового договора они вывели со счетов завода 45 миллионов рублей. Для легализации денег были куплены на 34 миллиона рублей простые вексели, затем несколько из них были обналичены.

Стражи порядка раскрыли схему и через арбитражный суд добились отмены торговых сделок. Причиненный госпредприятию ущерб в размере более 437 миллионов рублей был полностью возмещен. Ценные бумаги на 24 миллиона рублей попали под арест.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle