Эксперты перечислили российские города-лидеры по снижению цен на вторичное жилье

Специалисты в сфере недвижимости назвали российские города, лидирующие по темпам падения стоимости жилья вторичного сегмента рынка.

По словам экспертов, динамика цен на "вторичку" в наиболее крупных городах РФ неоднозначная, поскольку в некоторых фиксируется снижение стоимости квадратного метра примерно на 0,1–0,3%, а в ряде других, напротив, цены продолжают расти.

– Правда, нередко рост связан с выбытием с рынка наиболее бюджетных [квартир] с самой низкой ценой квадратного метра, – отметил директор по продажам федеральной компании "Этажи" Сергей Зайцев.

Так, лидером по снижению цен во вторичном сегменте стала Москва (–1,3%), за ней идут Казань и Санкт-Петербург (–0,4%), Волгоград и Воронеж (–0,3%) и Самара (–0,1%).

Вместе с тем, в среднем "квадрат" за прошлый месяц прибавил в цене в Нижнем Новгороде (+1,3%), аналогичные показатели у Екатеринбурга и Перми. Подорожание произошло также в Красноярске (+1,2%), Омске (+1%), Новосибирске (+0,7%), Краснодаре (+0,4%), Ростове-на-Дону (+0,3%) и Уфе (+0,2%).

Как спрогнозировал Зайцев, цены будут "вести себя волнообразно" и дальше, пишут "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle