Российские эксперты: подключение к открытым точкам Wi-Fi опасно для пользователей

Эксперты в сфере кибербезопасности рассказали россиянам о рисках, которые возникают при подключении к открытой сети Wi-Fi.

По мнению экспертов, данные, которые передаются по открытой сети, проще перехватить и расшифровать. Это касается даже логинов и паролей, в том числе от личных кабинетов в приложениях банков.

Администраторы непроверенных сетей могут просматривать и фильтровать трафик пользователей, подключившихся к открытой сети Wi-Fi, таким образом получая данные о них.

– Подключаясь к любой публичной сети Wi-Fi, вы фактически берете на себя ответственность за все дальнейшие события, ведь письменных гарантий безопасности вам никто не давал, – пояснила специалист в сфере кибербезопасности Екатерина Старостина.

Бесплатные сети, при подключении к которым требуется авторизация, менее опасны, так как необходимость регистрации – это признак того, что точка Wi-Fi легальна. За отсутствие такой системы ее владельцу полагается штраф (должностным лицам компании-нарушителя – до 10 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям и компаниям – до 200 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 300 тысяч рублей), пишет издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle