Экологи предложили обязать россиян убирать отходы за питомцами в бумажные пакеты

Российское экологическое общество выступило с инициативой сделать обязательным сбор отходов домашних животных в бумажные пакеты.

Как объяснили эксперты в своем письме к Российскому экологическому оператору (РЭО), граждане регулярно жалуются на хозяев питомцев, которые их выгуливают, но не убирают за ними. При этом отходы жизнедеятельности могут скапливаться в парках, скверах и дворах домов.

Специалисты подсчитали, что на момент 2020 года домашние любимцы имелись у 59% россиян, а за прошедшие три года показатель вырос на 21%, соответственно, увеличился и объем производимых животными отходов. Если вести речь о собаках, то это порядка четырех тонн каждый год.

Экологи обратили внимание, что часть граждан уже привыкли собирать за питомцами экскременты, но множество людей этого не делают. Вместе с тем те, кто убирает отходы, в основном используют полиэтиленовые пакеты – их никак не отделить от органики, поэтому пластик оказывается на мусорном полигоне и, как следствие, в почве и воде.

Авторы предложения считают, что решить проблему можно, если в стране появится больше специальных боксов для сбора отходов, которые будут выбрасываться только в бумажных пакетах. Затем содержимое этих боксов можно будет перерабатывать в компост. Об этом пишут "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle