Карта отлова бездомных собак появилась в Кузбассе

Кузбасские власти создали интерактивную карту отлова бродячих животных в попытке облегчить людям процесс вызова специализированных служб.

В Кузбассе составили карту отлова бродячих собак, на которой представлены номера телефонов служб отлова на каждой территории.

– Карта содержит контактные телефоны, по которым можно оставить заявку на отлов животных без владельцев, во всех муниципальных образованиях Кузбасса, – сказали в Россельхознадзоре.

Карта доступна в виде виджета ниже или по ссылке.

Согласно закону Кемеровской области, отловщики обязаны поймать бездомную собаку, стерилизовать, вакцинировать, маркировать и выпустить обратно (если пес не агрессивен и ему не нашли хозяина). Выезжать после жалобы жителей на бездомных собак службы должны в течение трех суток.

В 2022 году в регионе отловили 7 263 собак. В надзорном органе отметили, что заявки поступают практически ежедневно.

Между тем кузбассовцы крайне возмущены обилием бездомных собак в городах. Например, неделю назад прокопчанка пожаловалась на 13 агрессивных животных, которые нападают на детей и взрослых. Женщина отметила, что жители дома неоднократно писали в администрацию города и организацию по отлову животных, однако ответа так и не получили.

Фото: VSE42.Ru / Яндекс.карты
Комментарии для сайта Cackle