Заполним до краев

Укладка плитки – достаточно сложный процесс, требующий максимальной концентрации и аккуратности. А последним, но очень важным ее этапом является заполнение швов затиркой. Виды затирки и как ее выбрать, а также многое другое предлагаем Вашему внимание в данной статье.

Ванная комната и кухня – это помещения повышенной влажности, поэтому во время ремонта облицовочным материалам стоит уделить особое внимание. Оптимальным вариантом для отделки данных комнат является плитка. Ей не страшны перепады температурного режима, кроме того, она выглядит стильно. Чтобы плитка не теряла своего первоначального вида и служила долгие годы, на завершающем этапе укладки необходимо использовать затирку для швов.

Зачем же она нужна? Главная функция затирки – защита от влаги, грязи и микробов. Если затирку сделать некачественно, то в щели между плитками попадёт вода. Это может привести к появлению плесени и грибка. Вторая, но не менее важная функция – декоративная. При правильном подборе цвета она будет создавать стильный контраст. К светлой плитке лучше выбирать так же затирки светлых тонов – белые, песочные, бежевые. Если плитка темная, можно выбрать светлый материал. Цветная плитка требует однотонных сочетаний: если кафель фиолетовый, то затирка может быть розовой или на тон светлее цвета самой плитки и так далее.

Какие же существуют виды затирок.

Цементная. В основе такого состава находится цемент, также используются добавки и цветовые пигменты. Она стоит недорого и подходит для любого вида плитки. Простая цементная затирка заполняет швы шириной до 0,5 см. Для швов побольше используется смесь из цемента и песка. Используется при проведении различных ремонтных работ – при укладке пола или стен керамической плиткой, на улице и даже в бассейне. Но у этого вида затирки есть минус – неустойчивость к воде и химическим веществам. Поэтому её нужно несколько раз в год обрабатывать водоотталкивающей пропиткой.

Эпоксидная. Такие смеси состоят из двух компонентов – затвердителя и эпоксидной смолы. Подходят для облицовки фасадов, неотапливаемых подвалов, крылец и террас. В жилых помещениях применяется для заделки швов между плитками пола, уложенных по системе "теплый пол". Эта затирка не слишком популярна, тк ей пользуются только профессионалы с необходимой сноровкой и опытом. Но вместе с тем, она имеет много преимуществ – влагоустойчивость, долговечность и широкая палитра цветов.

Полимерная. Сюда относят силиконовые и силикатные составы. Используют в комнатах, на кухнях, в ванных, душевых, на балконах и крытых террасах. Наносится резиновым шпателем, легко смывается водой, создает грязеотталкивающую поверхность. Подходит для швов от 1 до 10 мм.

Специалисты Доминго всегда помогут выбрать товары для ремонта Вашего дома.

К тому же с 09 по 19 февраля в Доминго скидка 20% на Кафельную плитку.

Ждем Вас в наших магазинах или на сайте domingo.su!

Ремонт может быть в удовольствие вместе с Доминго!

Реклама.
Рекламодатель: ООО "Техносистема"
Токен: LdtCKDdL8

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle