Убийца трех человек из Кузбасса подал в суд на РФ за потерю двух зубов и холод

Осужденный к пожизненному лишению свободы за убийство трех человек кузбассовец подал в суд на Российскую Федерацию – он потребовал возместить моральный и физический ущерб за ненадлежащие условия содержания в Мариинском СИЗО.

В конце 2021 года 26-летнего мужчину из Мариинска приговорили к пожизненному лишению свободы за то, что он убил трех человек и покушался на убийство четырех. В 2022 году, будучи в колонии в Пермском крае, он решил пожаловаться на условия, в которых содержался в следственном изоляторе.

Он хотел получить от Российской Федерации 300 000 рублей. Кузбассовец обосновал это тем, что с 2020 по 2021 годы он содержался в Мариинском СИЗО-3, и там у него не было радио и других средств массовой информации. Кроме того, он якобы лишился двух здоровых зубов из-за того, что ему не оказывали должное стоматологическое лечение. Еще одной жалобой стало то, что в камере не было отопления, и температура была ниже нормы – у него якобы шел пар изо рта. Возмутило мужчину и отсутствие горячей воды в умывальниках.

Дело было рассмотрено, но в итоге по всем пунктам суд не установил никаких нарушений со стороны администрации СИЗО. Так, в одиночной камере обвиняемый был лишь эпизодически, и только из-за того, что другие подозреваемые и обвиняемые боялись находиться с ним в одной камере из-за его нестабильного поведения. Оказалось и то, что температурный режим в камерах в пределах нормы.

– При этом горячее водоснабжение в следственном изоляторе действительно отсутствует (не предусмотрено конструкцией здания, так как Мариинская тюрьма была построена в 1912 году), но для санитарно-гигиенических нужд и мытья посуды холодную воду в камерах подогревают кипятильниками, – сообщили в Мариинском городском суде.

Заключенному было предоставлено и радио – во всех камерах находились радиоприемники, которые с 06:00 до 22:00 ежедневно транслировали радиостанцию "Маяк". А два зуба ему удалили из-за объективных проблем.

В итоге суд отказал мужчине в удовлетворении требований. Тогда он обратился в вышестоящую судебную инстанцию, но и там оставили в силе решение мариинского суда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle