Околонулевая видимость: непроглядный туман накрыл Кузбасс

Над Кемеровской областью почти двое суток висел сильный туман – видимость в некоторых местах была ниже 50 метров. Жители городов поделились фотографиями удивительного явления.

В ночь с 31 января туман сгустился над Кузбассом. Такая погода продержалась до утра 2 февраля, и лишь сейчас видимость начала повышаться. По данным синоптиков, это связано с отсутствием ветра и внезапным понижением температуры.

Кроме того, из-за того, что ветра практически нет, на четырех территориях Кемеровской области введен режим "черного неба". В результате жители разных городов Кузбасса жалуются – по улице трудно передвигаться из-за того, что ничего не видно.

Больше всего жалоб поступило из Кемерова и Ленинска-Кузнецкого – в этих городах видимость была ниже всего. Также тяжело пришлось автомобилистам на трассе, где даже при включенных противотуманных фарах ехать было практически невозможно.

Как следует из открытых данных авиационного метеорологического центра, в кемеровском аэропорту в 06:00 2 февраля видимость была менее 50 метров. В 06:30 она выросла до 50 метров. В связи с этим произошла задержка минимум трех авиарейсов.

Фото: ВКонтакте / Инцидент Кузбасс, Инцидент ЧП Ленинск-Кузнецкий
Видео: ГИБДД Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle