МЧС России упростило правила жарки шашлыков

По решению МЧС России с 1 марта 2023 года правила жарки шашлыков для дачных участков будут упрощены.

Пожарить шашлыки на дачном участке, не нарушив при этом действующего законодательства, крайне трудно. Одно и то же правило действует и для больших полей, и для маленьких придомовых территорий, и согласно ему допустимое расстояние между мангалом и жилыми постройками должно быть не менее 50 метров.

С 1 марта правила значительно упростятся. В МЧС решили отказаться от прежних нормативов для шашлычниц, мангалов и бочек для сжигания мусора и листьев.

– С 1 марта требования станут более реальными. <...> При использовании открытого огня в бочке для сжигания травы место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. Зона очистки вокруг должна быть пять метров. Это вполне разумно и легко выполнимо для садоводов, – пояснил председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Он также сообщил, что за нарушение новых норм законодательства предусмотрены два вида наказания: предупреждение или штраф на сумму до 20 тысяч рублей в том случае, если на территории, где произошло нарушение, действует особый противопожарный режим. Об этом пишет РИА Новости.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle