Совфед РФ одобрил закон об обязательной регистрации ДНК подозреваемых и осужденных

Российские сенаторы поддержали закон, предполагающий обязательную геномную регистрацию всех фигурантов уголовных дел и осужденных.

Сообщается, что в среду, 1 февраля, по итогам заседания Совет Федерации одобрил закон об обязательной регистрации ДНК всех подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, а также осужденных и тех, кому назначен административный арест.

На сегодняшний день геномная регистрация применяется в отношении осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления, за все категории преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, а также в отношении неизвестных, ДНК которых была обнаружена в ходе следствия.

Отмечается, что новый закон предусматривает возможность уничтожения геномных данных лиц, получивших право на реабилитацию. Для этого необходимо будет подать заявление в органы внутренних дел вместе с соответствующим постановлением суда. Процедура в том числе будет доступна лицам, подвергнутым административному аресту, если постановление по делу о совершенном ими правонарушении было отменено. Об этом пишет ТАСС.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle