Две подруги в Новокузнецке отправились в колонию за попытку легко заработать

В Новокузнецке две девушки решились на легкий заработок, став частью схемы по сбыту наркотиков, однако их "карьера" продлилась недолго – теперь они отправятся в тюрьму.

В октябре 2021 года сотрудникам МВД поступила информация о том, что две новокузнечанки занимаются распространением наркотиков с помощью "закладок". Началась проверка полученных данных, и вскоре они подтвердились.

Подозреваемые были задержаны – ими оказались две подруги, 22 и 26 лет. В ходе обыска их квартир полицейские нашли свыше 315 граммов синтетического наркотика, который был заготовлен на продажу.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт психотропных веществ или их аналогов). В ходе следствия девушки сознались в том, что им предложили такую работу в мессенджере, и они согласились.

– В их обязанности входило получение оптовых партий "синтетики", фасовка наркотиков и распространение на территории Новокузнецка бесконтактным способом, – сообщили в МВД Кузбасса.

При этом женщины на протяжении всей своей работы собирали на себя компромат: каждый день они получали оплату. Для этого им нужно было отправить своему куратору фотоотчет о проделанной работе: сфотографироваться в месте "закладки" с определенным жестом.

Дело было направлено в суд. Девушек признали виновными и приговорили к трем и четырем годам лишения свободы соответственно в колонии общего режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle