Приложение для фиксации нарушений ПДД "Народный инспектор" появится в России

Российские автомобилисты смогут использовать федеральное приложение "Народный инспектор", чтобы отправлять данные о нарушении правил дорожного движения.

Сообщается, что разработчик сервиса уже найден, по условиям контракта он должен представить готовое приложение в следующем году. Подобные системы используются в Москве и ряде регионов, "Народный инспектор" же предполагает применение по всей стране.

Так, водители смогут фиксировать различные нарушения ПДД, речь идет, например, о парковке транспортных средств на пешеходных переходах, на территории с зелеными насаждениями, на велодорожке, в местах стоянки таксистов и инвалидов, на тротуарах и прочем.

Кроме того, зарегистрированные в приложении граждане получат возможность передавать сведения и о таком нарушении, как "Опасное вождение", когда автовладельцы не подают сигнал о начале движения, перестроении, повороте, движении задним ходом и так далее.

"Народный инспектор" будет включать в себя функцию распознавания местности, госномера, запрещающих знаков, а также приложение сможет фиксировать время нарушения, независимо от установок времени на смартфоне.

Отмечается, что за предоставление сведений о нарушении ПДД водители будут получать бонусы в виде баллов, которые они вправе потратить на проезд в общественном транспорте, парковку и другое. Об этом пишет AUTONEWS.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle