Роспотребнадзор призвал некоторых людей привиться от кори

В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима вакцинация против кори.

Как напомнили в ведомстве, сведения о прививках должны быть в медкарте, если же таких данных нет или человек не помнит, прививали ли его, ему следует сдать тест на антитела.

– По уровню антител можно оценить наличие иммунитета против кори. Если антител нет, нужно сделать прививку. Это поможет сберечь ваше здоровье и здоровье ваших близких, – указано в сообщении Роспотребнадзора.

Так, планируется организовать подчищающую иммунизацию против кори в период с 3 апреля по 31 декабря текущего года. Предполагается, что региональные власти будут информировать граждан, мигрантов и работодателей об иммунопрофилактике кори и организовывать работу по выявлению людей, которые не переносили заболевание и не были привиты от него.

Отмечается, что от кори должны прививать всех детей в возрасте от года, а затем проводить им ревакцинацию в шестилетнем возрасте. Кроме того, всем людям до 36 лет рекомендуется прививаться, после 36 лет вакцина нужна тем, кто рискует контактировать с инфицированными, например, медикам, сотрудникам учебных заведений и работникам транспорта. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle