Турецкий политик допустил скорый выход своей страны из НАТО

Турция может покинуть Североатлантический альянс в ближайшие несколько месяцев. Такое заявление сделал зампредседателя турецкой партии "Родина" Этхем Санджак.

По его словам, на такие меры страна решится в связи с провокационными действиями против Анкары.

– НАТО своими провокациями вынуждает нас так поступить. Они пытаются противопоставить нас нашему соседу Греции. Турция покинет НАТО через пять-шесть месяцев, – сказал политик.

Он выразил мнение, что альянс хочет втянуть Турцию в "водоворот на Ближнем Востоке". Кроме того, он обратил внимание на протесты против Корана в Нидерландах и Швеции.

Санджак в том числе рассказал о результатах опросов среди сограждан, исходя из которых подавляющее большинство респондентов уверены: США – это государство, которое проводит наиболее "враждебную и разрушительную политику" в отношении Турции. Вместе с тем, отметил он, турки в последнее время больше симпатизируют России и ее президенту Владимиру Путину.

Заместитель председателя партии также выразил уверенность в проведении переговоров Турции и Сирии в целях изгнания террористических организаций и США с сирийской территории. Об этом пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle