Офицер МЧС России рассказал о необычных причинах пожаров

Начальник отдела дознания московского главка МЧС Сергей Болгов назвал уникальные причины пожаров.

Как рассказал сотрудник МЧС, однажды причиной пожара в квартире пожилой женщины стало преломление света через графин с водой: он сфокусировал лучи на бумагу и поджег ее. Бабушка тогда не пострадала – все быстро затушили.

Подобный случай произошел и самим дознавателем, поведал он: солнечный свет сфокусировался через пятилитровую канистру с водой в открытом багажнике, в результате чего в его машине начал загораться ковролин.

Еще один необычный пример, который привел специалист, – в автомобиле загорелось водительское сиденье, пока хозяин был в магазине.

– Оказалось, что в какой-то момент мужчина выронил пьезозажигалку, она упала под кресло на полозья. Когда он выключил зажигание, кресло автоматически отодвинулось назад за счет электропривода. В этот момент зажигалка щелкнула и подожгла пространство под сиденьем, – пояснил Болгов.

По словам спасателя, уникальные причины фиксируются в основном на небольших пожарах, тогда как в 99,9% случаев крупных возгораний они стандартны, пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle