Поездки за границу неофициально стали запрещены российским депутатам и чиновникам

Региональным депутатам и чиновникам в РФ неофициально запретили покидать Россию на время проведения СВО.

На ситуацию повлияли скандалы, связанные с двумя депутатами – Максимом Васильевым и Денисом Долженко. Оба выложили в социальных сетях посты, демонстрирующие их финансовое благополучие и приятное времяпрепровождение, один снял кадры в Мексике, другой – в Дубае.

Этим возмутился секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, по мнению которого, Васильеву и Долженко следует сложить свои полномочия.

После двух инцидентов в регионах началась кампания с целью в неофициальной форме призвать депутатов и чиновников отказываться от заграничных поездок. Так, например, глава Ульяновской области подписал документ, исходя из которого всем лицам, имеющим отношение к региональным и муниципальным органам власти, "рекомендовано воздержаться" от путешествий за границу во время проведения СВО на Украине до особого распоряжения.

Подчеркивается, что запретить должностным лицам выезд за рубеж региональные власти не вправе, но "все понимают, что означает эта рекомендация". Аналогичные меры были приняты и в других субъектах РФ.

Политолог Константин Калачев считает, что кампания похожа на региональный пиар. Кроме того, запрет, пусть и неофициальный, демотивирует и создает дискомфорт. С точки зрения главы фракции ЕР в заксобрании Санкт-Петербурга Павла Крупника, поездка в другие страны – личное дело каждого, но не нужно кичиться деньгами и своими возможностями в Сети. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle