Новокузнецкий суд признал самообороной 12 ударов ножом

В Новокузнецке мужчина 12 раз ударил ножом соперника в ходе драки – суд признал это самообороной, но прокурор с таким вердиктом не согласился.

Инцидент произошел еще в январе 2020 года. Тогда новокузнечанин повздорил с другим мужчиной и между ними завязалась драка, в ходе которой он достал нож и 12 раз ударил своего оппонента по разным частям тела.

В итоге пострадавший скончался на месте. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство). Дело рассматривали присяжные, и они признали вину подсудимого, но суд придерживался другой точки зрения касательно вменяемого мужчине преступления.

– Суд посчитал, что ножевые ранения потерпевшему были нанесены в ходе обороны, в связи с чем изменил квалификацию действий осужденного на ч. 1 ст. 108 УК РФ, – сообщает региональная прокуратура.

В результате мужчину приговорили к одному году ограничения свободы и освободили от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Государственный обвинитель не согласился с этим приговором и обжаловал решение суда. В итоге апелляционная инстанция Кемеровского областного суда пересмотрела решение и отменила изначальный приговор. Теперь дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle