Братья-новосибирцы получили сроки за похищение у новокузнецких пенсионеров миллиона рублей

В Кузбассе осудили двух курьеров, теперь им придется полностью компенсировать ущерб, который они нанесли жертвам по указке нанимателей.

19 – и 28-летний братья из Новосибирска заработали себе срок и огромный долг при попытке нажиться на новокузнецких стариках. По данным полиции, в апреле за один день поступили сразу шесть жалоб от пенсионеров – пяти женщин и одного мужчины, они рассказали о махинаторах.

В каждом случае неизвестные звонили горожанам и пугали тем, что якобы их родственники попали в ДТП и срочно нужны деньги.

– Пожилые новокузнечане верили этой информации и передавали свои сбережения прибывшим курьерам. В результате 5 женщин и один мужчина в возрасте от 62 до 93 лет лишились в общей сложности 1 млн рублей, – сказали в кузбасском МВД.

Силовики вычислили подозреваемых и поймали их в Юрге, через которую курьеры проезжали на арендованной машине по пути в Новосибирск. К тому времени злоумышленники перевели чужие деньги на счета нанимателей.

Выяснилось, что за свою работу курьеры получали 5-10% от похищенных денег. Заработать в Новокузнецке братья смогли 100 000 рублей.

Накануне прошел суд, обвиняемых отправили на два с половиной года в колонию-поселение. Кроме того, им придется вернуть миллион рублей жертвам из своего кармана.

Видео: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle