Эксперты сообщили о преобладании предложения над спросом на рынке недвижимости в РФ

Процесс восстановления предложения на рынке жилья в России идет быстрее, чем растет спрос. Об этом рассказали аналитики.

Как сообщили эксперты, в третьем квартале текущего года рынок жилья в многоквартирных домах частично восстановился: в конце лета – начале осени было запущено 8 млн "квадратов", что свидетельствует о росте в годовом выражении впервые с февраля. В основном, полагают специалисты, это связано со сделками по льготным ипотечным программам.

Вместе с тем за аналогичный период граждане заключили 117 тысяч договоров долевого участия – это на 20% больше, чем в прошлом квартале, тем не менее темпы продаж остаются не такими быстрыми, как в 2021 году, когда было заключено 286 тысяч договоров. Объем же нереализованного жилья составил 65,4 миллиона "квадратов" на начало октября, что на 9,4% больше, чем было зафиксировано в июле.

Так, несмотря на сокращение, предложение все же преобладает над спросом. Как отмечают аналитики, объем новых проектов превышает на 44% количество введенного в эксплуатацию жилья. При этом предложение восстанавливается быстрее спроса; на рынке наблюдается выравнивание баланса, что, свою очередь, приводит к замедлению процесса подорожания недвижимости в первичном сегменте.

Согласно данным Росстата, в июль – сентябрь рост цен в номинальном выражении составил 4,3%, в январе – марте – 8%, в апреле – 6,5%, а суммарно за девять месяцев 2022 года – 20%, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на "Дом.РФ".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle