Кузбасские компании запланировали массово звать назад уволенных сотрудников из-за ситуации в стране

Работодатели признались, что в следующем году собираются позвать назад в компанию людей, уволившихся недавно. Связано это с тем, что экономика страны переживает не лучшие времена.

67% организаций в связи с экономической ситуацией планируют в 2023 году чаще приглашать на работу бывших сотрудников, показал проведенный в Кузбассе сайтом зарплата.ру опрос.

Данная тенденция наблюдалась также в уходящем году. В качестве причин позвать назад бывшего подчиненного в 50% случаев начальники указывали то, что увольнение не связано непосредственно с работой, 41% – кадровый дефицит, 23% – желание сэкономить на обучении новичков, 22% – узкая специальность.

Чаще всего в уходящем году возвращали линейный персонал (20%), инженеров (16%), медсестер (12%), логистов (12%), водителей (10%), рабочих на производство (сварщики, токари, операторы станков, механики, машинисты и другие) (10%), строителей (8%), ИТ-специалистов (6%), а также финансистов (3%), учителей (3%).

Соглашались вернуться в прежнюю организацию работники ради стабильности (26%), знакомого коллектива (24%), повышения зарплаты (23%), карьерного роста (11%).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle