Компания обвиняемого экс-главы кузбасского правительства Телегина вывела более миллиарда рублей

Бывший кузбасский высокопоставленный чиновник, которого обвиняют в 30 эпизодах мошенничества, оказался втянут в новое коррупционное дело.

Компания "Экострой ЛК", которой руководил экс-председатель кузбасского правительства Вячеслав Телегин, вывела на счета аффилированных с ним лиц более миллиарда рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Отмечается, что фирма заключила с региональными властями более 60 контрактов на 3,4 млрд рублей, и часть из этих денег ушла на сторону.

– В ходе их выполнения часть полученных средств в размере свыше 1 млрд рублей со счетов ООО "Экострой ЛК" выводилась в адрес аффилированных с Телегиным физических и юридических лиц, – сказал источник.

В настоящее время указанную компанию возглавляет Евгений Рейник, который пришел на смену Вячеславу Телегину. Напомним, последний сначала стал главой Ленинска-Кузнецкого, а потом – первым заместителем губернатора.

В августе 2022 года Телегин уволился из правительства. Официально власти заявляли, что это связано со здоровьем. Сразу после этого пошли слухи об уголовном преследовании экс-чиновника. Подтвердились они только в декабре, когда силовики задержали Телегина и суд отправил его под домашний арест.

Напомним, Телегин стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Его обвиняют в совершении 30 преступных эпизодов и хищении около 73 миллионов рублей. При этом уточняется, что преступления совершались в составе ОПГ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle